Заседание Комитета по экспертизе и аудиту

20 сентября под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание Комитета по экспертизе и аудиту.

С информацией о Федеральном законе от 03.08.2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» выступил Сергей Ильяев.

Докладчик, в частности, сообщил, что в документе предусматривается оптимизация состава проектной документации, а Минстрой России наделяется полномочием по утверждению классификатора объектов капитального строительства по их назначению. Также предусматривается включение в предмет экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимостью. Предполагается, что указанные изменения будут способствовать оптимизации данных процедур и снижению затрат на их проведение. Вместе с тем докладчик уточнил, что он не разделяет оптимизма разработчиков данных поправок, поскольку в классификаторе будут десятки тысяч видов объектов и работать с таким массивом информации будет непросто, считает Сергей Ильяев.

Кроме того, уточняются полномочия Российской Федерации в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в части указания на то, что такая экспертиза в отношении проектной документации по объектам, расположенным на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, проводится уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (подведомственными им учреждениями).

Сергей Ильяев также отметил, что изменения, направленные на оптимизацию требований к составу и содержанию разделов проектной документации, определяют объем проектной документации, но не вводят строгих ограничений по составу и содержанию ее разделов.

Также исключается необходимость подготовки проектной документации для капитального ремонта объектов капитального строительства, уточнив, что при проведении капитального ремонта за счет бюджетных средств проектная документация должна готовиться в объеме сметы на строительство.

В соответствии с внесенными изменениями Минстрой России наделяется полномочием по утверждению классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям.

Изменяется и предмет экспертизы проектной документации, установленный частью 5 статьи 49 Кодекса, сказал Сергей Ильяев. Так, согласно новой редакции данной нормы, предмет экспертизы дополняется оценкой соответствия проектной документации санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, а также заданию застройщика или технического заказчика на проектирование.

Уточняется также порядок признания проектной документации экономически эффективной проектной документацией. При этом Минстрой России наделяется полномочием по утверждению критериев «аналогичности» (критериев, на основании которых устанавливается аналогичность проектируемого объекта капитального строительства и объекта капитального строительства, применительно к которому подготовлена проектная документация, в отношении которой принято решение о признании проектной документации экономически эффективной проектной документацией повторного использования). Информация докладчика принята к сведению.

Блок вопросов по ценообразованию в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании осветил в своем докладе Сергей Головин. В частности, он сообщил об итогах работы с ФАУ «Главгосэкспертиза России», представил на рассмотрение и утверждение членов комитета Техническое задание на выполнение работы «Анализ действующей системы ценообразования в проектировании и изысканиях и предложения по ее совершенствованию».

Сергей Ильяев также информировал членов комитета о проекте федерального закона № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», а также о проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271». Информация принята к сведению.

О проекте приказа «Об утверждении методики классификации строительных материалов, изделий и конструкций, и определения нормативных сроков их эксплуатации» сообщил Сергей Головин.

В разделе «Разное» члены комитета обсудили обращение А. Блиндера с обзорным материалом по противоречиям и предложениям в части подсчета технико-экономических показателе в действующих нормативных актах, нормативных технических документах и стандартах, разрабатываемых Минстроем России при проектировании жилых многоквартирных домов». По результатам обсуждения принято решение поддержать данное обращение.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ