Использование всех необходимых инструментов при подготовке проектно-сметной документации позволит строителям качественно исполнить контракты

Об этом сказал директор Департамента ценообразования в строительстве Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павел Малахов на XI областной практической конференции «Закупки-2021: нарушить нельзя, соблюдать» в Челябинске 6 октября 2021 года. Ежегодное мероприятие, организованное Главным контрольным управлением Челябинской области и объединившее представителей 24 регионов России, направлено на упреждение нарушений и формирование единой практики применения законодательства о контрактной системе.

Деловая программа включила шесть тематических секций.

Выступая на секции закупок в сфере строительства, Павел Малахов рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках в сфере строительства, какие возможности сегодня есть у застройщиков благодаря принятию постановления Правительства РФ №1315.

Павел Малахов также сообщил на секции, что правительством страны буквально на днях принят нормативный акт, обеспечивающий условия по изменению цены контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В ходе своего выступления директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ озвучил позицию застройщиков по вопросам передачи проектно-сметной документации на согласование, финансового планирования с определением лимитом и возможностью заключать допсоглашения и обратил внимание финансовых контролеров УФО на те нюансы, которые необходимо учитывать при проверке исполнения контрактов.

«Необходим комплексный подход при осуществлении всех процедур по госзакупкам в сфере строительства, а также системная и слаженная работа всех участников процесса – и заказчиков, и строителей, и финансовых контролеров. Максимально использование всего инструментария, предусмотренного законодательством, позитивно скажется не только на проведении проверок со стороны финансового блока исполнения контрактов, но и повысит качество строительного производства», - подчеркнул Павел Малахов.

Отметим, что благодаря конференции участники смогли обменяться опытом, наработками, получить методические рекомендации и разъяснения экспертов в сфере закупок.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ