Итоги XX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства

XX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 14 сентября 2021 года. Для участия в Съезде зарегистрировались 209 делегата региональных СРО с правом решающего голоса и 68 – с правом совещательного голоса. Всего участие в Съезде приняли свыше 300 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Демин, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, президент Союза Архитекторов России Николай Шумаков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Участие в Съезде также приняли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

Ирек Файзуллин отметил, что, несмотря на трудности, вызванные пандемией, строительная отрасль в целом показала успешное движение вперед – объемы строительных работ в России идут в рост. В 2020 году было заключено более 225 тысяч контрактов, а объем налоговых поступлений составил около 4 трлн рублей. Министр подчеркнул, что российские строительные предприятия продолжают работать, хотя и сталкиваются с определенными вызовами, например, с повышением цен на стройматериалы. Так, в 2020 году введено 88,2 млн кв м жилья, целевой показатель текущего года – 85 млн кв м, который, безусловно, будет достигнут, сказал Ирек Файзуллин.

Одной из ключевых задач Минстроя России на сегодняшний день глава ведомства назвал актуализацию СНиПов, направленную на получение основных результатов в виде сокращения строительных процессов, решения вопросов экспертного сопровождения, которое уже появилось в российском законодательстве. Также глава Минстроя России напомнил о вступивших в силу с 1 сентября изменениях в ГрК РФ, которые позволяют сократить инвестиционно-строительный цикл объектов капстроительства до 32 процедур.

Также Ирек Файзуллин отметил активную позицию НОСТРОЙ в жизни строительной отрасли и работе Минстроя России.

Аркадий Чернецкий в своем приветственном слове поздравил делегатов с проведением юбилейного Съезда, который должен стать очередным шагом в вопросах укрепления принципов саморегулирования в строительстве и развития стройотрасли. Для решения поставленных задач, по мнению выступающего, необходимо возможное изменение структуры вводимого жилья, изменение приоритетов в использовании новых технологий домостроения, повышение производительности труда на всех этапах строительства.

Сергей Пахомов в своем выступлении выразил надежду, что результатом работы XX Всероссийского съезда СРО, в первую очередь, станет повышение продуктивности и эффективности системы саморегулирования в строительстве. Он призвал усиливать роль СРО и саморегулирования в целом, делать процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов более прозрачными и востребованными в системе строительства. Сергей Пахомов отметил также важность работы СРО, как экспертного сообщества, в связке с законодательными органами власти, подчеркнув, что деятельность саморегулируемых организаций должна осуществляться в интересах граждан.

Александр Демин констатировал, что институт саморегулирования состоялся, о чем говорит работающий механизм обеспечения ответственности СРО, а также единая площадка, где представители практически всех российских строительных организаций имеют возможность дискутировать, вырабатывать решения и доносить их в дальнейшем до всех уровней власти. Он выразил благодарность национальным объединениям за поступающие от них в ведомство предложения, которые имеют огромное значение в общей работе.

Денис Филиппов отметил, что одним из ключевых факторов, который объединяет представителей строительной отрасли, является повышение платежеспособного спроса населения.

Николай Шумаков в своем выступлении подчеркнул важность взаимодействия Союза архитекторов России и НОСТРОЙ в рамках действующего между организациями Соглашения. Одним из наиболее значимых совместных проектов он выделил Всероссийский архитектурный конкурс на лучший типовой проект индивидуального жилищного строительства.

Анвар Шамузафаров зачитал в адрес гостей и участников приветствие президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в котором отмечено совместное участие двух нацобъединений в выработке государственной политики в области строительства, разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, а также сообщил о разрабатываемой сегодня Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2020 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно было отмечено: стандарты непрерывной деятельности строительных организаций в условиях COVID-19, законотворческая работа, меры поддержки отрасли, самой эффективной из которых оказалась выдача займов и средств из компенсационных фондов СРО своим членам, которая, по мнению президента нацобъединения, может стать постоянной мерой поддержки стройкомпаний.

Отдельно президент НОСТРОЙ остановился на разработке и внедрении системы рейтингования подрядных организаций – членов саморегулируемых организаций с участием СРО и национальных объединений.

В завершение своего доклада Глушков поблагодарил Минстрой России и его руководителя Ирека Файзуллина за оперативную работу по обеспечению на законодательном уровне возможности повышения цен государственных и муниципальных контрактов из-за роста стоимости строительных материалов.

Проблемные вопросы развития строительной отрасли в регионах осветили координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам.

Так, ситуацию в ПФО доложила Любовь Аристова, сделав акцент на росте цен на стройматериалы. Батырбий Тутаришев предложил перевести систему повышения квалификации специалистов в сфере строительства под контроль НОСТРОЙ. Юрий Десятков в своем докладе остановился на цифровизации КНД и роли СРО, кадрах и рейтинговании в строительстве, а также на расширении полномочий ГИП/ГАП. Никита Загускин рассказал об осуществлении обязательств по государственным контрактам и снижении издержек на это направление со стороны строительных организаций, а также обратился с просьбой к Минстрою России и Ростехнадзору поддержать разработанное НОСТРОЙ программное обеспечение по сбору и анализу данных для контроля и регулирования соблюдения требований по охране труда на стройплощадках. Максим Федорченко озвучил предложения членов СРО Сибири о внесении изменений в Типовые условия контрактов, утвержденные Минстроем России, а также рассказал о деятельности возглавляемой им Научно-консультативной комиссии.

В торжественной обстановке президент НОСТРОЙ Антон Глушков и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, заместитель председателя ТК 465 Сергей Музыченко подписали соглашение о сотрудничестве между нацобъединением и Техническим комитетом ТК-465 «Строительство».

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2020 год, а также заслушали и утвердили представленный заместителем председателя комиссии Ириной Ждановой отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2020 год.

Председатель Технического совета Равиль Умеров представил отчет по вопросам технического регулирования, нормирования и оценки соответствия в строительстве, который был поддержан делегатами Съезда.

В завершение Съезда большинством голосов с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2022 год. Антон Глушков подчеркнул, что главный акцент в документе сделан на деятельность строителей.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ