Ирек Файзуллин ознакомился с ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин посетил жилой комплекс «Анкудиновский парк» и оценил ход строительства школы и детского сада по программе «Стимул».

На территории 52 га, которые в перспективе займет жилой комплекс, где общий объем ввода жилья составит порядка 415 тысячи кв. метров. На сегодняшний день введено в эксплуатацию более 228 тысяч кв. метров, строительство микрорайона планируется завершить к 2025 году.  В 2019 году в жилом комплексе был открыт детский сад на 150 мест. Он стал одним из первых социальных объектов, построенных в Нижегородской области по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня Нижегородская область — это регион, который активно развивается. Для создания комфортных условий для жизни людей в новых микрорайонах и жилых комплексах необходимо развивать инфраструктуру. В этом микрорайоне мы видим, что построено жилье, которое обеспечено и школой, и садиком. С учетом текущих темпов ввода жилья уже существует потребность в строительстве двух дополнительных соцобъектов, вопрос уже прорабатывается. Кроме того, федеральный проект «Стимул» на 2023 год предусматривает финансирование строительства автодороги от ЖК «Анкудиновский парк» до ул. Академика Сахарова. Стоит отметить, что в регионе активно развивается инфраструктура в целом, в числе первых Минстрой России с регионом подписал соглашение на реализацию инфраструктурных проектов с помощью бюджетных кредитов на строительство объектов инфраструктуры: это социальная, инженерная, транспортная сферы», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Анкудиновский парк - динамично развивающийся жилой комплекс, в котором уже построен по программе «Стимул» детский сад, идет строительство еще одного детского сада и школы. Проект двухполосной дороги длиной 2,58 км уже получил положительное заключение экспертизы. Общая стоимость строительства - 420 млн рублей. Дополнительные средства позволят ускорить работы», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ РОССИИ