Комитет цифрового развития утвердил макеты электронных справочников и технические задания на разработку ряда цифровых библиотек

30 июня 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Александр Гримитлин представил макет электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, и макет электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности. Как отметил докладчик, программное обеспечение, включенное в первый справочник, НОПРИЗ может рекомендовать для применения своим членам и всему профессиональному сообществу, второй справочник представляет собой обзор существующих практик.

Также Александр Гримитлин представил для рассмотрения технические задания на выполнение работ по разработке цифровых библиотек «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения», «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и «Типовые узлы технологических схем и схем автоматизации производственно-отопительных котельных».

В результате обсуждения члены комитета утвердили эти материалы.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв предложил начать работу над созданием цифровой библиотеки архитектурно-строительных элементов по наиболее часто применяемым конструкциям, в том числе в специальных технических условиях. Александр Гримитлин поручил подготовить соответствующие предложения для подробного обсуждения на следующем заседании комитета.

Евгений Мерзляков представил проекты наименований 29 квалификаций с перечнем требований, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, а также проинформировал участников заседания о том, что НОПРИЗ присоединился к Отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура». Его целью является развитие кадрового вопроса проектно-строительной отрасли, включая подготовку специалистов с учетом потребностей рынка, разработку и актуализацию профессиональных стандартов, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и сузов. В связи с этим в аппарат НОПРИЗ поступило обращение от НИУ МГСУ о рассмотрении приоритетных научно-образовательных направлений, в которые планируется внедрить актуализированные профессиональные стандарты.

В 2020 году Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования актуализировал 20 профессиональных стандартов, которые прошли утверждение в Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Министерстве труда и Минюсте России.

Члены комитета утвердили представленный перечень наименований квалификаций.

Александр Гримитлин проинформировал участников заседания о постановлении Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 г. № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”», о внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 11.06.2021 г. № 168-ФЗ), а также о приглашении Минстроя России к участию в межведомственном заседании, научно-практической конференции и круглом столе в рамках мероприятий научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2021».

В завершение заседания члены комитета актуализировали годовой план работы.

ИСТОЧНИК – НОПРИЗ