Замглавы Минстроя России Максим Егоров оценил результаты строительства объектов благоустройства и ЖКХ в Нижнем Новгороде

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совершил рабочую поездку в Нижегородскую область. Он посетил парк «Швейцария», который благоустраивается в преддверии 800-летия столицы региона Нижнего Новгорода, осмотрел ход работ на объектах федерального проекта «Оздоровление Волги» и результаты реализации благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В парке «Швейцария», он же парк «Приокский», проходит реставрация входной группы — ей вернут исторический облик на конец 1950-х годов и сделают доступной для маломобильных групп населения — установят пандус. Всего планируется отреставрировать четыре исторические входные группы и ограду, эти работы выполнены на 20%.

Парк украсит новый фонтан с музыкальным шоу и системами фильтрации и обеззараживания воды, будет и сухой фонтан в детском парке. Также на центральной площади появится комплекс кафе в едином стиле.

Замминистра Максим Егоров проверил состояние общественных пространств в Автозаводском районе. Так, он оценил внешний вид и содержание сквера по улице Прыгунова, пляжа в парке культуры и детской площадки на проспекте Молодежный, которые благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019-2020 годах.

В ходе поездки Максим Егоров также осмотрел и объекты, которые возводятся и модернизируются благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» — водопроводные станции «Малиновая гряда» и «Слудинская».

«Видно, что регион уделяет много внимания национальным и федеральным проектам, что ведется эффективная работа. Это и вопросы формирования комфортной, современной городской среды, которые решаются совместно с жителями, это и вопросы экологии, жилищно-коммунального хозяйства, комплексного развития территорий, строительства. Все эти мероприятия, безусловно, позитивно влияют на развитие и города, и региона, на их конкурентные преимущества», — сказал замглавы Минстроя России.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ РОССИИ