Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту

26 мая 2020 года в режиме видеоконференции под председательством Александра Вронеца состоялось заседание комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту. Кворум для принятия решений был обеспечен.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся персонального состава комитета, создания рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы, состояния ценообразования в проектировании и изысканиях, а также обращения, поступившего в адрес комитета от саморегулируемой организации-члена НОПРИЗ.

С докладом о состоянии ценообразования в проектировании и изысканиях выступил член комитета Андрей Бычков. Он отметил положительные изменения, которых удалось добиться в развитии системы ценообразования, а также выделил направления, требующие доработки. В частности, на сегодняшний день НОПРИЗ совместно с Минстрой России разработана методика по расчету индексов изменения сметной стоимости. Определена структура реальной себестоимости ПИР, удельная доля затрат в структуре себестоимости изыскательских работ и удельная доля затрат в структуре себестоимости проектных работ.

Действующий Приказ Минстроя России от 13.01.2020 г. № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов» позволяет регламентировать актуализацию 84 действующих сборников цен, при этом сокращая сроки рассмотрения предложенных инициатив до 25 дней.

На сегодняшний день запланирована актуализация 9 методик, инициаторами актуализации которых выступают Минкульт, Роскосмос и Минстрой России. Завершение актуализации документов запланировано на 3 и 4-й кварталы текущего года.

В числе основных проблем в отрасли докладчик отметил отсутствие законодательно утвержденных норм трудоемкости проектирования, отсутствие механизмов включения фактических окладов привлеченных специалистов, отсутствие нормы лимитированных затрат на расходы и рентабельность и рекомендаций о том, какие фактические затраты нужно учесть.

Заслушав доклад, члены комитета приняли к сведению информацию о текущем состоянии ценообразования в проектировании и изысканиях и поручили Андрею Бычкову с срок до 5 июня подготовить материал по перспективам развития данной темы и проект плана участия НОПРИЗ в мероприятиях по разработке сметных нормативов в 2020 году.

О создании Рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с организацией и проведением государственной экологической экспертизы и заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы научно-технического совета Росприроднадзора доложил Александр Вронец.

Было принято решение принять к сведению информацию о состоявшемся 19 мая 2020 года заседании Рабочей группы по рассмотрению вопросов организации и проведения государственной экологической экспертизы научно-технического совета Росприроднадзора и взаимодействии НОПРИЗ с Росприроднадзором по данному направлению, а также начать формирование в комитете рабочей группы по вопросам, связанным с организацией и проведением государственной экологической экспертизы.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ