В Москве обсудили формирование нормативных документов в области организации технологических проектов

3 июля в Москве состоялась конференция НОПРИЗ «Формирование нормативных документов в области организации технологических проектов: ПОСП, ППР и др.» Открыл конференцию и обратился с приветственным словом к участникам от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам, д.т.н. Азарий Лапидус.

Тема конференции актуальна для профессионального сообщества и вызвала большой интерес. Среди докладчиков и слушателей — представители НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС», Комитета государственного строительного надзора города Москвы, комплекса градостроительной политики города Москвы, научно-исследовательских институтов, саморегулируемых организаций в области изысканий и проектирования.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы актуализации сводов правил «Организация строительства» и «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов». В настоящее время разработаны тексты первых редакций проектов сводов правил, которые переданы заказчику — ФАУ «ФЦС». Однако представленные документы нуждаются в обсуждении и, при необходимости, в доработке с учетом мнения профессионального сообщества, а также в связи с необходимостью учета развития задач информационного моделирования.

По вопросу актуализации СП 48.13330.2011 «Организация строительства» Азарий Лапидус отметил, что первоначальный документ был разработан в 2011 году, в 2017-м претерпел корректировку в связи с изменениями законодательной базы. В настоящее время проект свода правил либо будет вынесен ФАУ «ФЦС» на общественное обсуждение, либо возвращен на доработку.

Что касается СП 68.13330.2017. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», то по заказу ФАУ «ФЦС» также ведется его актуализация в связи с расхождениями терминологии документа с терминологией Градостроительного кодекса.

Звучали предложения о необходимости четко прописать процедуру проверки качества эксплуатации объекта и закрепить персональную ответственность за результаты проверки. Также предлагалось ввести авторский надзор во всех случаях осуществления строительства, если проектная документация разрабатывается по договору подряда, с разработкой норматива по строительному контролю, и решать вопросы авторского надзора отдельно, не только в рамках СП 48.13330.2011 «Организация строительства».

Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий в докладе про СП 68.13330.2017. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» отметил, что на сегодняшний день процессы ввода в эксплуатацию объектов строительства регулируются несколькими документами федерального и регионального значения. Это нередко приводит к различиям требований к одинаковым объектам, расположенным в разных регионах. Было указано на необходимость унификации требований, поэтапного описания всех процессов эксплуатации, включая документооборот, а также учета принципов информационного моделирования. Кроме того, разработчикам СП поступали предложения включить в свод правил требования, учитывающие особенности работы таких крупных структур, как госкорпорация «Ростатом», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром» и так далее.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ