Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел заседание Совета Нацобъединения

13 февраля под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось заседание Совета НОПРИЗ.

Члены Совета обсудили 7 вопросов повестки заседания.

Вице-президент Александр Гримитлин доложил о работе над профессиональными стандартами «Специалист в области проектирования мостовых сооружений»; «Специалист в области проектирования автомобильных дорог»; «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности».

По результатам состоявшегося обсуждения члены Совета большинством голосов решили одобрить изменение наименования профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности» на «Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты» и одобрили разработку профессиональных стандартов с учетом внесенных изменений: «Специалист в области проектирования мостовых сооружений»; «Специалист в области проектирования автомобильных дорог»; «Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты».

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин доложил участникам заседания о Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Информация докладчика принята к сведению. Члены Совета приняли решение назначить на должность Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Михайловича Посохина и обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с просьбой одобрить его кандидатуру. Также решено поручить президенту НОПРИЗ Михаилу Михайловичу Посохину обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с заявлением о наделении НОПРИЗ полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и подготовить необходимые документы. Члены Совета утвердили проект Положения о Совете по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в представленной редакции и поручили президенту НОПРИЗ сформировать персональный состав Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

О Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования членов Совета информировал Сергей Кононыхин.

Члены совета единогласно проголосовали за включение в план мероприятий НОПРИЗ разработки Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования и утвердили техническое задание на проведение данной работы.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец поднял вопрос о необходимости проведения конференции по темам: «Об изменениях Постановления Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и «Современное состояние ценообразования инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в России».

Члены Совета единогласно поддержали докладчика и проголосовали за включение в план работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков данного мероприятия.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ