В Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс

С 8 по 12 октября 2018 года в городе на Неве прошел Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс.

10 октября конгресс начал свою работу с пленарного заседания «Стратегия развития рынка недвижимости в новых экономических условиях» под председательством координатора НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова.

В работе пленарного заседания приняли участие вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский.

Евгений Барановский подчеркнул необходимость диалога между властью и бизнесом, который осуществляется, в том числе, за счет подобных деловых мероприятий, а также сообщил о развитии рынка жилищного строительства Петербурга. В частности, он отметил, что до конца 2019 года в городе планируется решить проблему обманутых дольщиков.

Антон Мороз передал приветствие в адрес организаторов и участников от президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова и от себя добавил, что перед строительной отраслью сегодня стоят огромные задачи, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным. «На конгрессе присутствуют представители тех регионов, где реализация этих задач не вызывает сомнений. Это, в первую очередь, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Краснодарский край», — подчеркнул Антон Мороз и отметил, что две недели назад в Петербурге прошло одно из крупнейших на территории России мероприятий строительной отрасли — IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». В ходе этой конференции заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отдельно отметил эффективную работу Правительства Ленобласти, а именно губернатора Александра Дрозденко и вице-губернатора Михаила Москвина, по реализации планов Правительства и Минстроя России в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ на территории 47-го региона.

«Для того чтобы выполнить поставленные задачи в других регионах, необходимо развитие системы территориального планирования, которая должна стать не просто картой, а визитной карточкой каждого региона, то есть обеспечить регионы необходимыми планировочными документами с техническими условиями, а также с технико-экономическим обоснованием возможностей применения территорий для тех или иных нужд и создания перспективных планов развития этих территорий, соответствующих их оснащенности людскими, материальными, технологическими и природными ресурсами», — подчеркнул Антон Мороз.

Также, по его мнению, особое внимание необходимо уделять, помимо совершенствования законодательства о долевом строительстве, механизмам развития ГЧП в социальной сфере и инфраструктуре, арендного жилья и малоэтажного строительства. Именно этим, в том числе, сейчас занимаются Национальное объединение строителей, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга как структуры, объединяющие разные регионы России.

По словам Антона Мороза, в НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Торгово-промышленной палате готовится ряд поправок и законопроектов, которые согласовываются с федеральными органами исполнительной и законодательной власти. «В ближайшее время мы рассчитываем внести их в Госдуму для рассмотрения. Это позволит нам более динамично решать задачи, поставленные главой государства», — отметил он.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ