Заседание Комитета по саморегулированию

3 октября под председательством члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию.

В мероприятии также участвовали член Совета НОПРИЗ Антон Мороз; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин; заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова.

По вопросу о выполнении первого этапа работ по разработке Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов, по обеспечению контроля за деятельностью своих членов по соблюдению членами саморегулируемой организации обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, членам комитета доложили Юлия Илюнина и Виталий Ерёмин.

Председатель Комитета по саморегулированию, в частности, напомнила, что на заседании Комитета по саморегулированию, которое состоялось 22 августа этого года, были утверждены два технических задания на разработку методических рекомендаций по общему контролю за деятельностью членов СРО и по контролю за исполнением членами СРО обязательство по конкурентным договорам.

Докладчик сообщила, что в настоящее время исполнитель уже приступил к выполнению работ, значительная часть которых уже завершена. Проекты подготовленных рекомендаций были представлены в Аппарат НОПРИЗ.

Юлия Илюнина уточнила, что рабочей группой по методике саморегулирования комитета под председательством Александра Донских была проделана работа по подготовке предложений по содержанию методических рекомендаций с учетом анализа деятельности саморегулируемых организаций при проведении контрольных мероприятий и необходимости отражения возникающих вопросов.

Поступившие от саморегулируемых организаций вопросы и предложения были рассмотрены на заседании рабочей группы и были переданы разработчику документов. По результатам изучения поступивших от СРО запросов принято решение отразить в содержательной части методических рекомендаций следующие актуальные вопросы: порядок проведения плановой и внеплановой проверок; особенности контроля с применением риск-ориентированного подхода; контроль за соблюдением исполнения требований технических регламентов и стандартов на процессы выполнения работ.

Методические рекомендации по контролю за исполнением членами СРО по договорным обязательствам будут содержать следующие разделы: методику проведения проверок соблюдения членами СРО договорных обязательств и соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда предельному размеру обязательств по договорам подряда; порядок проведения плановой и внеплановой проверок; оформление результатов проверки и некоторые другие.

Виталий Ерёмин доложил, что после утверждения членами Комитета по саморегулированию технических заданий на разработку методических рекомендаций по обеспечению контроля СРО за деятельностью своих членов и по соблюдению членами СРО обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с решением Совета НОПРИЗ был заключен договор на разработку указанных документов.

Докладчик сообщил, что Аппаратом НОПРИЗ были рассмотрены и направлены разработчику указанных документов все рекомендации, предложения и вопросы, полученные от саморегулируемых организаций.

Он также кратко изложил содержание разрабатываемых методических рекомендаций, подчеркнув, что по просьбам многих СРО в разрабатываемые методические рекомендации будут включены вопросы осуществления контроля в отношении сведений, которые составляют коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию, и в отношении сведений, которые составляют государственную тайну.

О рассмотрении проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций» доложил Виталий Ерёмин.

Докладчик, в частности, сообщил, что в связи с тем, что действующий в настоящее время Приказ Минстроя России от 8 сентября 2015 г. № 643/пр не соответствует законодательству о градостроительной деятельности, был разработан проект приказа Минстроя России «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

В ходе состоявшейся дискуссии Юлия Илюнина, в частности, отметила необходимость доработки раздела IV разработанного проекта приказа, поскольку положения настоящего раздела нарушают действующее законодательство РФ. Информация докладчиков принята к сведению. Решено рекомендовать Аппарату НОПРИЗ учесть в проекте разработанного приказа замечания и предложения, представленные докладчиками.

Решено подготовить и направить в адрес председателя Комитета по саморегулированию НОПРИЗ предложения и замечания к проекту федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Также принято решение подготовить отзыв НОПРЗ на данный законопроект и принять участие в парламентских слушаниях и экспертных комиссиях по данному законопроекту.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ