Энергоэффективность в контексте гуманизации городской среды

С 15 по 17 июня проводился IV Международный форум «Энергоэффективная Россия».На протяжении всей истории Форума Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выступает соорганизатором и активным участником мероприятия.

В своем приветственном слове президент НОПРИЗ Михаил Посохин справедливо заметил, что это только на первый взгляд кажется, что вопросы энергоэффективности и энергосбережения далеки от практической деятельности проектировщиков. «Мы все должны стремиться к гуманизации городской среды, и поэтому вопросы энергоэффективности приобретают особую актуальности и значимость», — сказал президент НОПРИЗ.

Он, в частности, напомнил, что резолюция I Форума «Энергоэффективная Россия» явилась катализатором выхода распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Рассмотренные и прошедшие широкое обсуждение на дискуссионных площадках II Форума проекты профессиональных стандартов в области повышения энергетической эффективности в строительстве разработаны и утверждены Минтруда России и зарегистрированы Минюстом России.

Повышение энергоэффективности зданий и сооружений — это требование времени, способное качественно повлиять на решение задач инновационного перевооружения отрасли и повышения ее конкурентоспособности, сказал президент НОПРИЗ. При проведении проектно-изыскательных работ вопросы энергоэффективности и энергосбережения являются особенно актуальными. Именно на этапах инженерных изысканий, разработки проектно-сметной документации необходимо ориентироваться на новейшие разработки, основанные на энергоэффективных и энергосберегающих технологиях и материалах, что требует тесного сотрудничества профессионалов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и энергетики.

Выступая на панельной дискуссии «Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на современном этапе», президент НОПРИЗ, в частности, сказал, что Россия не может продолжать вечно использовать свой климат, географию и отсутствие общественного интереса в качестве предлога для неспособности продвигать инициативы по этому вопросу. Немаловажное значение имеют результаты: повышение энергоэффективности и экологически устойчивое региональное развитие — как с точки зрения выгод для собственного экономического развития России, в том числе ее регионов, так и с точки зрения глобальных тенденций и международных обязательств.

Михаил Посохин также напомнил, что в постановлении Правительства России от 21 апреля 2018 года № 486, в частности, установлены первоочередные требования энергоэффективности для работ по проектированию, строительству и реконструкции многоквартирных домов, общественных и административных зданий. Без проектного сообщества «Россия, вперед!» не получится. Те амбициозные задачи, которые сформулированы в посланиях президента, без профессионального сообщества не двинутся, убежден Михаил Посохин.

Участники Форума также провели панельную дискуссию «Перспективное и действующее регулирование применения энергоэффективных технологий. Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Постановление Правительства РФ № 486 от 21.04.2018 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1221” в части проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта».

Модерировал мероприятие вице-президент, Координатор по Северо-Западному федеральному округу НОПРИЗ Александр Гримитлин, сомодератором выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

В дискуссии приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин.Отвечая на многочисленные вопросы участников дискуссии, Михаил Посохин, в частности, сказал, что использование эффективных материалов, позволяющих экономить, и применение современных конструктивных элементов связано со стоимостью строительства. Есть один путь в движении к пониманию заказчиком необходимости вложений в новые технологии — это внедрение BIM, которые помогают отслеживать жизненный цикл объекта. Прежде такого не было. Это прорывная ситуация, которая позволяет видеть логику развития энергоэффективности, убежден президент НОПРИЗ.

В третий день Форума состоялись панельные дискуссии «Использование механизма энергосервисных контрактов в жилищно-коммунальном хозяйстве с целью повышения энергетической эффективности зданий» и «Подготовка профессиональных кадров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ