Эксперты обсудили пожарную безопасность уникальных и сложных объектов

Одним из ключевых событий деловой программы второго дня выставки Securika Moscow 2018 стала прошедшая 21 марта конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты».

Организаторами конференции выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в лице Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам, НИИ ОПБ и РИА «Индустрия безопасности».

С участием ведущих специалистов отрасли и руководства МЧС России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ведущих предприятий отрасли были рассмотрены практические вопросы проектирования противопожарной защиты уникальных и технически сложных объектов (высотные здания, фасадные системы, объекты культуры и религии), мест с массовым и ночным пребыванием людей (гостиницы, объекты здравоохранения), критически важной инфраструктуры (ТЭК, транспорт, ВПК, промышленность), практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Отдельное внимание уделено вопросам государственной политики в области пожарной безопасности и тенденциям развития нормативной базы в этой сфере.

Одним из ключевых было выступление начальника нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрея Макеева, посвященное особенностям технического регулирования и тенденциям развития нормативной базы в сфере пожарной безопасности.

Андрей Макеев в своем докладе напомнил, что в МЧС России окончательно «открыли двери» пожарно-спасательных частей для всех беспроводных систем, издав приказ от 16.10.2017 г. № 443 «Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации», который в среде отраслевых экспертов также уже вызвал немало дискуссий, так как дал добро на размещение в пожарно-спасательных подразделениях приборов пультовых оконечных любых производителей.

Как всегда ярким и убедительным было выступление советника директора ФАУ «ФЦС» профессора Юрия Глуховенко об основных направлениях развития противопожарного нормирования в строительстве.

«У каждого нормативного правового акта должны быть разъясняющие эту норму документы, и проектировщики должны их иметь», — подчеркнул докладчик.

Кроме того Юрий Глуховенко обратил внимание участников на то, что уже два года работает межведомственная рабочая группа МЧС России и Минстроя и эта работа признана успешной. Однако, конечно, за этот промежуток времени пока не удалось разобрать все проблемы, которые накопились за многие годы.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ