Глава Минстроя России призвал активнее привлекать девелоперов к реализации программ расселения аварийного жилья

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев находится с рабочей поездкой в Пензенской области. Вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым он осмотрел объекты реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В их числе – стройплощадки многоквартирных домов, набережная реки Сура и Фонтанная площадь в Пензе, обновленные по программе формирования комфортной городской среды, а также школа в микрорайоне Арбеково, возведенная по федеральной программе «Стимул».

Глава федерального ведомства осмотрел жилой комплекс «Фаворит» в микрорайоне Западная Поляна города Пенза. Площадь жилого комплекса составляет 12 га, из них 2,5 га отведено под благоустройство дворовых территорий. В новостройках общая площадь жилья составит 161 тыс. кв. м - это позволит шести тысячам пензенцам обрести новые квартиры. Поскольку, комплекс начал строится в 2011 году, то ряд домов уже сданы в эксплуатацию. Это 141 227 кв. м современного комфортного жилья. До 2022 года жилой комплекс будет полностью сдан в эксплуатацию.

При строительстве современного ЖК компания-застройщик применяет комплексный подход, обеспечивая необходимые условия для проживания. Во дворах обустроены детские игровые зоны и спортивные площадки с воркаутом, тренажерами и участком для стритбола. Кроме того, здесь устанолвены навесы и шезлонги. Внутри одного из дворовых пространств установлена геопластика – «зеленые холмы», которые пользуются большой популярностью у детей.

Для юных жителей комплекса установлена игровая «трасса», она включает повороты и прямые участки, проезд через арки, игровые СТО и заправки. Кроме того, жители могут пользоваться многофункциональной спортивной площадкой, столами для тенниса, качелями и тренажерами, защищенными от непогоды навесом.

Министр положительно оценил качество благоустройства, отметив, что разделение зон детских площадок и парковок способствует обеспечению безопасности жителей.

«Продавать надо не квадратные метры, а комфортную среду проживания», - обозначил свою позицию глава Минстроя России.

Он также побывал на площадке, где сегодня также идет строительство двух многоквартирных домов. Они предназначены для переселения 433 пензенцев из аварийных домов. Общая площадь жилья, которое признано аварийное и которую пензенским властям предстоит расселить до конца текущего года, составляет свыше пяти тысяч квадратных метров.

Кроме этих новостроек в Пензе планируется построить еще три дома переменной этажности на 242 квартиры для решения квартирного вопроса переселенцев из аварийного жилья и  детей-сирот.

«Нужно активнее привлекать к реализации программы по расселению аварийного жилья частные строительные компании, предоставлять им участки на местах старой застройки, где уже есть развитая социальная инфраструктура», - отметил Владимир Якушев. Он указал на то, что федеральная программа рассчитана на стимулирование компаний к застройке таких участков.

К слову, одним из таких примеров является микрорайон Арбеково, где на средства федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» возведена школа, рассчитанная на 800 мест. При строительстве объекта использован проект повторного применения, включенный в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России. Кроме школы по федеральной программе в 2019 году построена автодорога, расположенная западнее микрорайона №6.

Владимир Якушев напомнил об изменившихся условиях программы «Стимул».

«Правила изменились: преимущественно теперь мы будем финансировать строительство коммунальной инфраструктуры», - пояснил министр.

Министра также ознакомили с реализацией приоритетного инвестиционного проекта региона - smart завода «Бетониум». Это один из крупнейших заводов по производству домокомплектов в Приволжском федеральном округе, который реализует свою продукцию не только в домашнем регионе, но и в Ульяновской, Тамбовской, Саратовской, Самарской областях, Республике Мордовия.

В ходе рабочей поездки, министр акцентировал, что решение вопросов по комплексной жилой застройке территорий неразрывно связано с формированием комфортной городской среды.

Глава Минстроя России побывал на обновленой набережной реки Сура. Реконструкция территория проведена на средства нацпроекта в несколько этапов. Выполнено гранитное покрытие в районе смотровой площадки, заасфальтированы велодорожки и нижняя прогулочная зона, установлены лестничные марши. В 2019 году завершен третий этап – обустроена верхняя прогулочная зона, установлены малые архитектурные формы. Четвертый цикл предусматривает формирование зеленой зоны с местами для отдыха, организацию тренировочной площадки с уличными тренажерами, установку нестационарных торговых объектов. Есть планы – сделать скейт-парк.

«В Пензе хороший строительный комплекс. Все наши федеральные проекты в регионе точно будут реализованы. В городе создана прекрасная социальная инфраструктура, благоустроенная среда. Это важно для жителей», - отметил Владимир Якушев.

Помимо набережной Суры также обновлена территория Фонтанной площади. По словам главы региона, все жители Пензенской области выразили желание поменять облик площади и включить этот знаковый объект в нацпроект.

«В связи с подписанием нового указа Президента России горизонты нацпроектов расширены до 2030 года. На рабочем совещании обсудим, как наращивать объемы для того, чтобы и в Пензе, и в области жизнь граждан становилась лучше. На это нас нацелил глава государства, сказав, что нацпроекты разработаны ради каждого конкретного гражданина. Для того, чтобы каждый в отдельности ощущал, что его жизнь становится лучше и качественнее», - резюмировал Владимир Якушев.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ РОССИИ