Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам

6 сентября под председательством Азария Лапидуса состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Предложения, подготовленные НП АВОК в части регламентации действующих норм и правил в проектно-строительной отрасли, озвучил член комитета Александр Колубков.

Члены комитета единогласно признали все поступившие замечания актуальными и сошлись во мнении о необходимости построения новой структуры нормативов в строительстве с учетом норм Федерального закона «О техническом регулировании» и Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Далее члены комитета обсудили и одобрили окончательную редакцию проекта стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения».

В ходе рассмотрения проекта технического задания на разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Сети инженерно-технического обеспечения. Сети газораспределения и газопотребления» были высказаны замечания и дополнения. В частности, звучали предложения о необходимости обязательной увязки текста проекта технического задания на разработку стандарта с ПП № 87 и ГОСТом по правилам оформления стандартов и их проектов. В итоге проект технического задания на разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации был признан не подготовленным для написания стандарта и отклонен.

О структуре комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ доложил Марк Подольский. Он сообщил о целесообразности создания подкомитета «Специалистов по организации выполнения работ по подготовке проектной документации в должности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов» с целью обеспечения повышения результативности и эффективности деятельности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов за счет совершенствования организации и управления работами по подготовке проектной документации в части, относящейся к их деятельности, а также совершенствования системы подготовки и переподготовки специалистов, организующих исполнение работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства.

Члены комитета единогласно одобрили инициативу создания подкомитета и поручили Марку Подольскому подготовить проект Положения о подкомитете, проект состава подкомитета, проект плана работы подкомитета на 2019–2020 годы на утверждение на следующем заседании комитета.

В завершение были рассмотрены и приняты с учетом поступивших замечаний проекты двух технических заданий: на разработку стандарта СП «Организационно-технологическое проектирование. Основные положения» и разработку стандарта СП «Научно-техническое сопровождение. Основные положения». После доработки проекты будут представлены на утверждение Совета НОПРИЗ.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ