Хуснуллин назвал приоритетом снижение адмбарьеров для застройщиков

Снижение административных барьеров в строительной отрасли является одним из приоритетов строительного блока правительства РФ. Об этом журналистам сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«В прошлом году было много принято законодательных инициатив для упрощения процедур в строительстве. На основании принятых законов нужно будет выпустить несколько десятков подзаконных актов на федеральном уровне. Кроме того, по ряду поправок должны быть приняты законодательные решения на региональном уровне», - отметил вице-премьер, добавив, что необходимо выстроить законодательную вертикаль, чтобы эти решения работали на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

Вице-премьер отметил, что в ближайшее время планируется провести всероссийское селекторное совещание с регионами, в ходе которого представители субъектов предметно расскажут, что им мешает строить. «Снятие барьеров - целевая задача. Исходя из этого мы будем принимать решения, организационные или законодательные», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос «Стройгазеты» о планах по господдержке создания инфраструктуры для новых жилых массивов, Марат Хуснуллин сказал, что проводится оценка соответствующей госпрограммы (программа «Стимул», - прим. ред). «В рамках ввода жилья мы смотрим, какие сети у нас есть, каких нет. После завершения этой работы на рассмотрение правительства РФ будут вынесены предложения по дальнейшей реализации программы», - сказал вице-премьер.

ИСТОЧНИК – СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА