Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований открылся в Кисловодске

Современные технологии и архитектурное наследие как творческая основа генофонда актуального российского градостроительного ландшафта стали темой 42 заседания Совета главных архитекторов регионов, который открылся в Кисловодске и продлится до 10 июня. В нем принимают участие 180 специалистов из регионов России, а также иностранные эксперты. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев направил в адрес участников приветствие.

В этом году Совету, созданному в 1998 году под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России, исполнится 20 лет. «Все эти годы Совет решает важнейшие задачи развития городской среды. Архитектурная парадигма XXI века – это города нового поколения, отвечающие всем требованиям инновационного жизнеобеспечения, но вместе с тем максимально сохраняющие свою идентичность, комфортные и дружелюбные по отношению к человеку. Только в совместных дискуссиях, обмениваясь опытом, научными изысканиями, практическими примерами, можно добиться успеха в деле формирования гармоничной и гуманизированной городской среды. И в этом сообщество главных архитекторов регионов и муниципальных образований России может служить ярчайшим примером профессиональной работы каждого на общий конечный результат», - отметил в своем приветствии глава Минстроя России Владимир Якушев.

В рамках пленарного заседания участники обсудили лучшие практики развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия, особенности нормативно-правового регулирования градостроительной деятельности, а также вопросы создания современной комфортной городской среды. «Сегодня строится много зданий, которые портят городскую среду. Особенно это критично в небольших городах, где с возведением одного неправильного дома может быть потеряна историческая панорама, - отметил Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин. –  Крайне важно следить за деталями, не нарушая масштаб и идентичностьроссийских городов».

В открытии форума приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр строительства и архитектуры Александр Золотарёв, представителиадминистрации региона и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин и другие.

ПОДРОБНЕЕ – МИНСТРОЙ