Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования

3 декабря под председательством Александра Гримитлина состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Была рассмотрена и принята к сведению резолюция конференции «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития».

При рассмотрении плана проекта работ комитета на 2020 год особое внимание было уделено выполнению работ по актуализации отраслевой рамки квалификаций по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию, работ по разработке оценочных средств по разработанным профессиональным стандартам и проведению конкурсов профессионального мастерства, включая BIM-Чемпионат.

План работ на 2020 год был одобрен в представленной редакции единогласно.

По итогам обсуждения проекта профессионального стандарта «Градостроитель-менеджер» было решено согласиться с резолюцией комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству по проекту профессионального стандарта «Градостроитель-менеджер» в части необходимости исключения из него трудовых функций, связанных с архитектурно-строительным проектированием.

Члены комитета также рассмотрели проекты следующих профессиональных стандартов:

– «Инженер-проектировщик архитектурно-строительной части объектов использования атомной энергии»;

– «Инженер-проектировщик гидротехнических сооружений объектов использования атомной энергии»;

– «Инженер-проектировщик Технологической использования атомной энергии»;

– «Эксперт в области государственной и ведомственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов использования атомной энергии»;

– «Эксперт по оценке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства объектов использования атомной энергии федеральных ядерных организаций».

Профессиональные стандарты «Эксперт в области государственной и ведомственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов использования атомной энергии» и «Эксперт по оценке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства объектов использования атомной энергии федеральных ядерных организаций» было решено принять к сведению, остальные отклонить.

Затем члены комитета рассмотрели и одобрили первую редакцию следующих профессиональных стандартов:

– «Специалист в области расчета и проектирования деревянных и металлодеревянных конструкций»;

– «Специалист в области расчета и проектирования бетонных и железно-бетонных конструкций зданий и сооружений»;

– «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из полимерных и композитных материалов»;

– «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из штучных материалов»;

– «Специалист в области проектирования тоннелей»;

– «Специалист по разработке проектов охраны окружающей среды»;

– «Специалист в области проектирования наружных сетей водоснабжения, водоотведения и канализации».

Обращение Минтруда России о доработке комплекта документов проекта профессионального стандарта «Организатор инженерных изысканий» и 4 (четыре) проекта наименований квалификаций в области инженерных изысканий и требований к квалификациям, было решено направить на рассмотрение в комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ