Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

16 сентября под председательством Александра Халимовского состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

По вопросу подготовки Регламента о возможности внесения сведений о саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, или удаления сведений о них, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин отметил, что такой документ разработан и действует. Однако участники заседания сошлись во мнении о необходимости разработки четких критериев оценки деятельности СРО, что могло бы существенно упростить процесс исключения и включения СРО в реестр, а также работу контрольных органов..

По вопросу мониторинга любых проектов и концепций изменения законодательства в сфере саморегулирования Виталий Ерёмин отметил, что мониторинг ведется регулярно аппаратом НОПРИЗ, а результаты его могут предоставляться членам комитета в виде рассылки по почте.

Далее Сергей Некрашевич озвучил обращение генерального директора СРО Союз «МОПОСС» по вопросу внесения изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, касающееся расширения случаев выплат кредитной организацией средств компенсационного фонда возмещения вреда. В частности, предлагается предусмотреть выплаты сотрудникам выходных пособий в связи с ликвидацией саморегулируемой организации либо ликвидации организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, при недостаточности денежных средств на их расчетных счетах. Предложения были приняты к сведению, но признаны нецелесообразными.

Возможность создания в составе комитета рабочей группы по проведению консультационно-информационной работы с членами саморегулируемых организаций было решено рассмотреть на следующем заседании комитета по причине отсутствия докладчика. Резолюцию рабочего совещания представителей проектных саморегулируемых организаций Уральского федерального округа озвучил Александр Халимовский. Члены комитета отметили актуальность предлагаемых изменений. В частности, сошлись во мнении о целесообразности закрепления Постановлением Правительства РФ обязательности применения сводов правил и норм в целях их четкой регламентации, а также целесообразности замены законодательно со всех официальных документах термина «подготовка проектной документации» на «разработка проектной документации».

Поднятый в резолюции вопрос статуса обязательности для заказчика и проектных организаций государственного сметного норматива, был признан важным и рекомендован к рассмотрению соответствующего комитета НОПРИЗ.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ